eye
Cостоялась заседание Конституционного суда Республики Узбекистан

30 апреля 2021 года состоялась заседание Конституционного суда Республики Узбекистан.

Как известно, Конституционный закон Республики Узбекистан «О Конституционном суде Республики Узбекистан» был опубликован 28 апреля 2021 года и вступил в силу.

На заседании были рассмотрены задачи, вытекающие из принятия Конституционного закона «О Конституционном суде Республики Узбекистан».

В мероприятии приняли участие представители Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Министерства юстиции, Национального центра по правам человека, а также Уполномоченный по правам человека Олий Мажлиса Республики Узбекистан (омбудсман), Председатель Высшего  совета судей Республики Узбекистан, Председатель Верховного суда Республики Узбекистан, Генеральный прокурор Республики Узбекистан,  члены Научно-консультативного совета при Конституционном суде и представители средств массовой информации.

Открыв заседание, председатель Конституционного суда
М.Абдусаломов в вступительной речи отметил, что принятие Конституционного закона «О Конституционном суде Республики Узбекистан» соответствует идеям всеобъемлющих демократических реформ, правам человека и либерализации законодательства в нашей стране, послужит развитию конституционного судопроизводства, связано с внедрением ряда принципиальных нововведений.

Конституционный суд, как постоянно действующий судебный орган, рассматривает дела о конституционности законодательной и исполнительной власти. Принятие нового закона наделяет Конституционный суд новыми полномочиями и обязанностями.

Принятие настоящего закона послужит повышению роли Конституционного суда в системе защиты прав человека.

Законом расширен круг субъектов, которые имеют право обращаться в Конституционный суд. К таким субъектам относятся Заместитель Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсман) – Уполномоченный по правам ребенка, Национальный центр по правам человека Республики Узбекистан, Уполномоченный по защите прав и законных интересов предпринимателей при Президенте Республики Узбекистан, а также граждане и юридические лица.

Одним из основных нововведений закона является то, что граждане и юридические лица имеют право обращаться в Конституционный суд с жалобой о проверке конституционности закона, если закон, по их мнению, нарушает их конституционные права и свободы, не соответствует Конституции Республики Узбекистан и применен в конкретном деле, рассмотрение которого в суде завершено и все другие средства судебной защиты исчерпаны.

Внедрение этого механизма послужит дальнейшей реализации статьи 44 Конституции, где каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Новый закон предусматривает, что Конституционный суд будет состоять из 9 судей, включая председателя и его заместителя.

Участники встречи поделились своими мнениями по задачам о внедрении Конституционного закона «О Конституционном суде Республики Узбекистан».

Заседание Конституционного Суда прошло в критическом духе, было отмечено, что проделанная за последние годы работа судом не в полной мере отвечает сегодняшним требованиям, что в соответствии с новым Узбекистаном и проводимыми реформами обеспечение верховенства Конституции и закона должно повысить эффективность защиты прав человека. Также была определена программа мероприятий, которые необходимо осуществить в связи с принятием Конституционного закона «О Конституционном суде Республики Узбекистан».

 

 

 

Конституционный суд

Республики Узбекистан

30.04.2021 г.

 

Сообщить администрации об ошибке