eye
КОНСТИТУЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ В НОВОМ УЗБЕКИСТАНЕ
4 июня 2021 года в Академии Генеральной прокуратуры Верховном суде Республики Узбекистан совместно с Конституционным судом Республики Узбекистан прошел круглый стол на тему «Конституционный контроль в новом Узбекистане».

27 апреля 2021 года был принят новый Конституционный закон          «О Конституционном суде Республики Узбекистан». Принятие нового  Конституционного закона связано с ряда принципиальных норм, направленнқх на защиту конституционных прав и свобод человека.

Говоря о содержании и значении нового закона, заместитель председателя Конституционного суда А.Гафуров сказал, что ряд нововведений в нем выведет конституционное правосудие на новый уровень. В частности, законом расширен круг субъектов, которые имеют право обращаться в Конституционный суд. К таким субъектам относятся Заместитель Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) – Уполномоченный по правам ребенка, Национальный центр по правам человека Республики Узбекистан, Уполномоченный по защите прав и законных интересов предпринимателей при Президенте Республики Узбекистан, а также граждане и юридические лица.

Одним из основных нововведений закона является то, что гражданам и юридическим лицам предоставлено право обращаться в Конституционный суд с жалобой на нарушение их конституционных прав законом, примененным в конкретном деле. Граждане и юридические лица вправе обращаться в Конституционный суд с жалобой о проверке конституционности закона, если закон, по их мнению, нарушает их конституционные права и свободы, не соответствует Конституции Республики Узбекистан и применен в конкретном деле, рассмотрение которого в суде завершено и все другие средства судебной защиты исчерпаны. Внедрение этого механизма послужит дальнейшей реализации статьи 44 Конституции, где каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Выступая на круглом столе, заместитель руководителя Академии Генеральной прокуратуры М.Мамасиддиков отметил о важности  совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Конституционного суда.

На круглом столе в дискуссиях были обсуждены вопросы особенности рассмотрения обращений граждан в заседание  Конституционного суда.

Было отмечено, конституционное правосудие в современных демократических странах является важным гарантом обеспечения конституционных прав и свобод человека. Внедрение института конституционной жалобы послужит дальнейшей демократизации судебно-правовой системы, укреплению защите конституционных прав и свобод граждан.

 

Конституционный суд

Республики Узбекистан

Академия

Генеральной прокуратуры

Республики Узбекистан

Сообщить администрации об ошибке