eye
Встреча с главой Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами
19 октября 2021 года в Конституционном суде Республики Узбекистан состоялась встреча Председателя Конституционного суда Республики Узбекистан М.Абдусаломова с главой Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Республики Узбекистан О.Мерфи.

В ходе встречи Председатель Конституционного суда М.Абдусаломов ознакомил участников встречи с проводимыми в Узбекистане широкомаштабными реформами в сфере обеспечения верховенства Конституции и законов, а также в судебно-правовой системе. Он подробно остановился на вопросы изменения пределов юрисдикции Конституционного суда и совершенствования его деятельности.

Он также рассказал о том, что за последние пять лет в республике была проделана значительная работа по демократизации законодательства Республики Узбекистан, направленного на защиту прав человека, а также обеспечение независимости и самостоятельности как Конституционного суда, так и его судей.

В соответствии со Стратегией действий 27 апреля 2021 года был принят новый Конституционный закон «О Конституционном суде Республики Узбекистан», который содержит положения, направленные на демокритизацию конституционного судопроизводства, повышение эффективности конституционного контроля, а также усиление независимости и самостоятельности Конституционного суда.

Законом внедрен институт конституционной жалобы. Граждане и юридические лица вправе обращаться в Конституционный суд с жалобой о проверке конституционности закона, если закон, по их мнению, нарушает их конституционные права и свободы, не соответствует Конституции Республики Узбекистан и применен в конкретном деле, рассмотрение которого в суде завершено и все другие средства судебной защиты исчерпаны.

Он отметил, что принятие данного закона соответствует идеям всеобъемлющих демократических реформ, правам человека и либерализации законодательства в нашей стране, послужит развитию конституционного судопроизводства.

Состоялась беседа об основных положениях Избирательного кодекса Республики Узбекистан, направленных на защиту избирательных прав граждан.

Председатель Конституционного суда обратил внимание на то, что данный Избирательный кодекс был разработан при активном участии экспертов БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы. Многие зарубежные эксперты оценили Кодекс демократичным, отвечающим международным стандартам.

Глава Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Республики Узбекистан О.Мерфи коротко информировал участников встречи о мандате Миссии.

Председателю Конституционного суда М.Абдусаломову были заданы вопросы о рассмотренных дел Конституционном судом на основе обращений граждан и юридических лиц в соответствии с новым Конституционным законом по защите  прав граждан и инвалидов, на которые были даны подробные ответы.

На встрече также приняли участие член Миссии, аналитик по правовым вопросам Елена Ковалева, судьи и эксперты Конституционного суда.

Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимопонимания.

 

 

Аппарат

Конституционного суда

Сообщить администрации об ошибке