Современный этап развития Республики Узбекистан характеризуется глубинными институциональными преобразованиями, направленными на формирование устойчивой, открытой и ориентированной на человека модели государственности. За сравнительно короткий исторический период стране удалось выработать собственную, качественно новую модель эффективного государственного управления, основанную на конституционных принципах суверенитета, народовластия, верховенства права, уважения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципе постоянного и содержательного диалога государства с обществом.
В данном контексте особенно значимым этапом в развитии современной узбекской национальной государственности стали масштабные конституционные и судебно-правовые реформы последних лет, направленные на укрепление принципа верховенства права, повышение ответственности государственных органов и должностных лиц перед обществом, а также обеспечение реальной и эффективной защиты конституционных прав и свобод человека.
Ключевым результатом указанных преобразований стала конституционная реформа 2023 года, завершившаяся принятием Конституции Республики Узбекистан в новой редакции путём всенародного голосования, что придало ей особую демократическую легитимность и подчеркнуло её общенациональный характер.
Новая редакция Конституции стала логическим итогом масштабных социально-экономических и политико-правовых преобразований на пути построения Нового Узбекистана, а также отражением устойчивого общественного запроса на справедливость, открытость и подотчётность государственной власти и должностных лиц перед народом.
Благодаря последовательной политике реформ, инициированной Президентом страны, а также реализации целенаправленных стратегических документов и государственных программ, права человека стали реальным и приоритетным ориентиром деятельности всех ветвей государственной власти.
В системе обеспечения верховенства Конституции и закона особое место занимает Конституционный суд Республики Узбекистан, выступающий ключевым институтом конституционного контроля. В условиях динамичного развития общественных отношений, активного внедрения современных технологий, усложнения правового регулирования и постоянного увеличения массива нормативно-правовых актов конституционный контроль приобретает особое значение как действенный механизм защиты верховенства Конституции.
Важным инструментом деятельности Конституционного суда является Информация о состоянии конституционной законности в стране - ежегодный аналитический обзор ключевых тенденций, проблем и достижений в сфере соблюдения Конституции.
Иными словами, ежегодная Информация представляет собой институциональный механизм, посредством которого Конституционный суд выстраивает конструктивный диалог с Главой государства и парламентом по вопросам реализации Основного закона, выявления проблемных зон, в том числе в сфере обеспечения прав граждан, а также стимулирования мер по их устранению. Это способствует укреплению верховенства права, повышению ответственности государственных органов и выступает важным инструментом правовой модернизации.
Следует особо подчеркнуть, что благодаря проводимой Главой государства политике открытости и подотчётности государственной власти народу уже третий год подряд ежегодная Информация Конституционного суда Республики Узбекистан о состоянии конституционной законности в стране обсуждается с участием заинтересованных государственных органов, представителей институтов гражданского общества, экспертного сообщества и широкой общественности. Существенной особенностью данного процесса является его публичный характер: обсуждение Информации транслируется в прямом эфире по телевидению и широко освещается в социальных сетях, что обеспечивает высокий уровень открытости, прозрачности и доступности деятельности органа конституционного контроля для граждан.
Текст Информации Конституционного суда, официально публикуется на его сайте, а также размещается в Национальной базе данных законодательства «LexUZ», что гарантирует свободный и неограниченный доступ к данному документу. Использование цифровых механизмов открытости позволяет каждому заинтересованному лицу ознакомиться с Информацией в онлайн-режиме из любой точки мира, что соответствует современным стандартам прозрачности, открытости и подотчётности органов государственной власти.
Очередное заседание Конституционного суда Республики Узбекистан, посвящённое рассмотрению Информации о состоянии конституционной законности в стране за 2025 год, состоялось 30 декабря 2025 года. В его работе приняли участие представители палат Олий Мажлиса, Правительства Республики Узбекистан, Верховного суда, Высшего судейского совета, Генеральной прокуратуры, Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана), Уполномоченного по правам ребёнка, Министерства юстиции, негосударственных некоммерческих организаций, образовательных и научных учреждений, а также члены Научно-консультативного совета Конституционного суда.
Как подчёркивалось в ходе заседания, обеспечение конституционной законности является важнейшим условием укрепления государственности и её устойчивого развития. Конституционным судом было отмечено, что в 2025 году последовательно и системно продолжалась работа по практической реализации норм и принципов Основного закона, в том числе по правовой модернизации общества и государства в соответствии с Конституцией, а также по дальнейшему укреплению конституционной законности в стране.
В частности, Конституционный суд Республики Узбекистан положительно оценил проделанную работу по ряду приоритетных направлений, включая организацию деятельности судебных органов в новых конституционно-правовых условиях, создание правовых основ деятельности следственных судей, укрепление статуса государственных представительных органов на местах, развитие институтов гражданского общества, а также реализацию мер по обеспечению конституционных прав граждан на свободу передвижения по территории Республики Узбекистан.
Отдельного внимания заслуживают меры, направленные на реализацию конституционного принципа светского государства и обеспечение гарантий свободы совести. В этом контексте отмечено утверждение Концепции государственной политики в сфере обеспечения свободы совести граждан и религиозной деятельности в Республике Узбекистан, а также создание парламентской комиссии по контролю за реализацией предусмотренных в ней задач.
Кроме того, в Информации Конституционного суда подчёркнута практическая реализация положений статьи 47 Конституции Республики Узбекистан, согласно которой государство поощряет жилищное строительство и создаёт условия для реализации права на жилище. В частности, в 2025 году были приняты меры по дальнейшему развитию жилищного и ипотечного рынка, включая утверждение программы обеспечения населения жильём посредством ипотечных кредитов, основанных на рыночных принципах, что направлено на расширение доступности жилья и повышение уровня социальной защищённости граждан.
В числе приоритетных направлений реализации статьи 65 и 67 Конституции также отмечено внедрение процедур, направленных на развитие рыночных отношений и формирование условий для добросовестной конкуренции, обеспечение свободы экономической деятельности и предпринимательства, а также создание благоприятного инвестиционного и делового климата.
Широкое развитие получили и принципы «зелёной экономики». В частности, реализуются меры по смягчению последствий изменения климата и сокращению выбросов метана, внедрены сертификаты «Зелёное здание», механизмы «зелёных» государственных закупок, система учёта высаженных в качестве компенсации деревьев и кустарников, а также введён статус «зелёного предпринимателя».
В 2025 году Конституционным судом Республики Узбекистан в порядке осуществления первичного конституционного контроля была изучена конституционность 81 закона и 386 иных нормативно-правовых актов, что свидетельствует о системном, последовательном и масштабном характере деятельности Суда по обеспечению верховенства Конституции и конституционной законности.
Институт конституционной жалобы при этом продолжал оставаться важнейшим инструментом не только обеспечения конституционного правосудия и защиты конституционных прав и свобод граждан, но и значимым источником аналитического материала для подготовки Информации Конституционного суда. Так, в течение 2025 года в Конституционный суд поступило 1844 обращения (в 2024 году - 1400), из которых 1772 обращения были поданы гражданами, а 72 от юридических лиц. В своих обращениях граждане поднимали вопросы проверки конституционности решений судов общей юрисдикции и следственных органов, действий должностных лиц, отдельных норм гражданского, жилищного и трудового законодательства, а также обращались за толкованием и разъяснением нормативно-правовых актов.
Вместе с тем, в Информации Конституционного суда было озвучено более двадцати пяти концептуально значимых предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшую реализацию положений Основного закона. В этой связи представляется важным ознакомление широкого круга граждан с содержанием Информации, поскольку в ней рассматриваются ключевые вопросы развития правовой системы и обеспечения конституционных прав и свобод.
Роль и значение Ежегодной информации Конституционного суда в укреплении конституционной законности последовательно возрастают из года в год. Так, если в Информации за 2023 год было сформулировано 7 предложений, в 2024 году - 16, то в Информации за 2025 год их количество превысило 25. Это наглядно демонстрирует усиление аналитической и рекомендательной функции Конституционного суда, а также расширение форм правового диалога с органами государственной власти.
Среди наиболее значимых рекомендаций, выдвинутых Конституционным судом, следует отметить разработку механизмов стимулирования добровольного исполнения обязательств, поэтапный переход к проактивному предоставлению льгот гражданам, обеспечение полного соблюдения прав потребителей при оказании банковских услуг, а также меры по повышению финансовой прозрачности.
Кроме того, для ускорения практики принятия законов прямого действия рекомендована разработка методики подготовки и оценки проектов таких законов, а также формирование ежегодной программы пересмотра законодательства в отдельных сферах и отраслях с акцентом на принятие именно законов прямого действия.
Особое внимание уделено обеспечению полноценного общественного обсуждения проектов законов и подзаконных актов, содержащих нормы, ограничивающие права человека. В этой связи предложено предусмотреть отдельное указание в заключении Министерства юстиции на наличие таких ограничивающих положений при проведении правовой экспертизы.
Конституционный суд Республики Узбекистан также призвал активизировать работу по разработке и совершенствованию систематизированных нормативных актов. В частности, предложено завершить подготовку нового проекта Кодекса об административных правонарушениях и пересмотреть его положения с учётом конституционных принципов соразмерности и достаточности мер правового воздействия, предусматривая чёткие критерии для установления повышенных размеров штрафов.
Особое внимание заслуживает рекомендация Конституционного суда, направленная на выявление излишних бюрократических процедур в законодательстве и их сокращение. В этой связи предлагается завершение работ по формированию Единого электронного реестра обязательных требований в сфере предпринимательства и установление в ней принципа «one in – one out», предусматривающего, что при введении нового обязательного требования для субъектов предпринимательства другое требование в этой же сфере подлежит принудительному исключению из реестра.
В целях ускорения практики принятия законов прямого действия Конституционный суд рекомендует разработать методику подготовки и оценки соответствующих законопроектов, а также ежегодную программу пересмотра, систематизации и совершенствования законодательства в отдельных сферах и отраслях, предусматривающую принятие законов прямого действия.
Особо следует отметить исключительное значение исторического Указа Президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2025 года № УП-253 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Конституционного суда Республики Узбекистан и внедрению современных цифровых технологий» в развитии механизмов реализации и повышении эффективности практического внедрения предложений и рекомендаций, содержащихся в Информации Конституционного суда о состоянии конституционной законности в стране.
В соответствии с данным Указом впредь совместным постановлением Кенгашей палат Олий Мажлиса будет утверждаться план мероприятий по итогам рассмотрения предложений и рекомендаций, изложенных в Информации Конституционного суда, а также устанавливаться парламентский контроль за ходом его реализации.
Кроме того, предусмотрено, что по результатам исполнения утверждённого плана мероприятий в палаты Олий Мажлиса и Конституционный суд в установленные сроки будут вноситься соответствующие отчёты об исполнении ответственными государственными органами поручений и мероприятий, предусмотренных данным планом.
Все это будет служить формированию устойчивого механизма практической реализации Конституции, обеспечению действенности конституционного контроля и превращению положений Основного Закона в реально действующие правовые нормы, непосредственно влияющие на качество жизни человека и общества.
Таким образом, подводя итог, институт ежегодных посланий Конституционного суда главе государства и парламенту следует рассматривать как неотъемлемую часть современной модели конституционного контроля. Он обеспечивает не только контроль за конституционностью нормативных актов, но и корректировку законодательного процесса, профилактику конституционных нарушений, а также развитие правового диалога между судебной и политическими ветвями власти.
В условиях реализации итогов конституционных реформ и активного обновления законодательства данный институт приобретает особое значение, способствуя тому, чтобы Конституция выступала не декларативным документом, а реально действующим фундаментом государственной и общественной жизни.