eye
ОРГАНИЗОВАН ВЕБИНАР ДЛЯ СУДЕЙ И СОТРУДНИКОВ АППАРАТА КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
10 мая 2021 года Конституционным судом Республики Узбекистан совместно с региональной программой Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Содействие правовой государственности в Центральной Азии» был организован вебинар для судей и сотрудников Аппарата.

Как известно, 27 апреля 2021 года был принят новый  Конституционный Закон Республики Узбекистан «О Конституционном суде Республики Узбекистан». Одним из основных нововведений закона является то, внедрение института конституционной жалобы. Теперь граждане и юридические лица вправе обращаться в Конституционный суд с жалобой о проверке конституционности закона, если закон, по их мнению, нарушает их конституционные права и свободы, не соответствует Конституции Республики Узбекистан и применен в конкретном деле, рассмотрение которого в суде завершено и все другие средства судебной защиты исчерпаны.

Вебинар посвящен теме конституционной жалобы. Вебинар открыли приветственными словами председатель Конституционного суда Республики Узбекистан М.Абдусаломов и Глава Представительства GIZ в Узбекистане и Казахстане, директор Программы GIZ «Содействие правовой государственности в Центральной Азии» Йорг Пуделька.      

Руководитель секретариата Совета юстиции Латвийской Республики  А.Спале выступила с докладом на тему «Институт конституционной жалобы: сущность и модели». После доклада последовали вопросы и ответы о теоретических и практических аспектах института конституционной жалобы, опыте Конституционного суда Латвии в рассмотрении обращений граждан.

В конце мероприятия было отмечено, что институт конституционной жалобы в демократических государствах является одним из важных институтов защиты прав человека, обеспечения верховенство закона. Внедрение конституционной жалобы в Узбекистане послужит более широкой защите конституционных прав граждан.

 

 

         Конституционный суд

Республики Узбекистан

10.05.2021 г.

Сообщить администрации об ошибке