eye
ЗНАЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВОСУДИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА
30 сентября 2021 года в Палате Адвокатов Узбекистана совместно с Конституционным судом Республики Узбекистан прошел круглый стол посвященной вопросу значения нового Конституционного закона «О Конституционном суде Республики Узбекистан» в обеспечении прав и свобод человека. Мероприятие открыли заместитель председателя Палаты Адвокатов Ш.Садиков и заместитель председателя Конституционного суда А.Гафуров.

На круглом столе, организованном в формате видеоконференцсвязи, приняли участие судьи Конституционного суда, представители адвокатских структур Адвокатской палаты в регионах, районах и городах а также, представители СМИ. 

27 апреля 2021 года был принят новый  Конституционный закон Республики Узбекистан «О Конституционном суде Республики Узбекистан».  Принятие Конституционного закона связано с внедрением ряда принципиальных нововведений, соответствующих идеям всеобъемлющих демократических реформ, прав человека и либерализации законодательства в нашей стране.

Говоря о новом законе, заместитель председателя Конституционного суда А.Гафуров отметил, что ряд нововведений в частности, расширен круг субъектов, которые имеют право обращаться в Конституционный суд. К таким субъектам относятся заместитель Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) – Уполномоченный по правам ребенка, Национальный центр по правам человека, Уполномоченный по защите прав и законных интересов предпринимателей при Президенте Республики Узбекистан, а также граждане и юридические лица.

Одним из основных нововведений закона является то, что гражданам и юридическим лицам предоставлено право обращаться в Конституционный суд с жалобой на нарушение их конституционных прав законом. Граждане и юридические лица вправе обращаться в Конституционный суд с жалобой о проверке конституционности закона, если закон, по их мнению, нарушает их конституционные права и свободы, не соответствует Конституции и применен в конкретном деле, рассмотрение которого в суде завершено и все другие средства судебной защиты исчерпаны. Было отмечено что, внедрение этого механизма послужит дальнейшей реализации статьи 44 Конституции, где каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Судья Конституционного суда С.Кошаева подробно разъяснила  процессуальные особенности конституционного судопроизводства, порядок обращения граждан и юридических лиц в Конституционный суд.  

А также, на мероприятии выступил руководитель Ташкентского регионального отделения Палаты Адвокатов М.Рахимов с докладом на тему «Роль адвокатов в защите конституционных прав и свобод граждан и юридических лиц».

В дискуссиях подробно обсудили вопросы связанные с реализацией права граждан на обращение в Конституционный суд. Обменялись мнениями о процессуальных особенностях рассмотрения обращений граждан и юридических лиц в Конституционном суде.

 

 

Конституционный суд

Республики Узбекистан

 

Палата Адвокатов  

Республики Узбекистан

Сообщить администрации об ошибке