eye
Рабочая группа предварительно обсудила Закон
На очередном пленарном заседании Сената Олий Мажлиса предусматривается рассмотреть Конституционный закон Республики Узбекистан «О Конституционном суде Республики Узбекистан».

 

В этой связи сегодня, 17 февраля, состоялось заседание рабочей группы Комитета Сената Олий Мажлиса по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции. В мероприятии, проведенном в формате видеоконференцсвязи при участии сенаторов, членов Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, постоянных комиссий областных, районных и городских Кенгашей народных депутатов по обеспечению законности и противодействию коррупции, а также экспертов, специалистов и представителей средств массовой информации предварительно обсужден данный Закон.

В ходе обсуждения отмечалось, что принятие Конституционного закона «О Конституционном суде Республики Узбекистан» послужит более широкой защите прав человека.

Так, в настоящее время деятельность Конституционного суда регулируется Конституционным законом «О Конституционном суде Республики Узбекистан», принятым 31 мая 2017 года. Однако процессуальные правила судопроизводства в Конституционном суде определяются регламентом, утверждаемым самим Конституционным судом.

Законодательство о конституционных судах большинства стран предусматривает, что такие нормы устанавливаются законом, а не Конституционным судом. Так как процессуальные правила делопроизводства непосредственно связаны с осуществлением прав человека, и тем самым они должны также устанавливаться законом.

Кроме того, анализ практики конституционного судопроизводства показывает, что в нашей стране в защите конституционных прав граждан существует и ряд острых проблем, подлежащих решению, и вопросы, которые требуют правового регулирования.

В частности, масштабные демократические реформы, проводимые в нашей стране в 2017-2020 годах, требуют дальнейшей демократизации конституционного судопроизводства. Одним из ее направлений является введение института конституционной жалобы как эффективного инструмента защиты прав человека, то есть предоставление гражданам и юридическим лицам права обращения в Конституционный суд для определения конституционности законов, не соответствующих Конституции, из-за того, что эти законы нарушают их конституционные права.

Принятие данного Закона способствует поднятию на новый уровень конституционного судопроизводства.

Исходя из вышеизложенного, Законом гражданам и юридическим лицам, Национальному центру по правам человека Республики Узбекистан, Уполномоченному при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства и заместителю Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) – Уполномоченному по правам ребенка предоставляется право обращения в Конституционный суд. Тем самым расширяется круг субъектов, обращающихся в Конституционный суд.

На заседании члены экспертной группы при Комитете высказали свои предложения и мнения по данному Закону. 

Report bugs to the author