O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2025-yil 26-noyabrdagi PF–232-son Farmonida yuridik ta’lim jarayonlarini amaliyot bilan uzviy bog‘lash ustuvor vazifalardan biri sifatida belgilangan.
Farmon ijrosini ta’minlash maqsadida Toshkent davlat yuridik universiteti Sud hokimiyati, advokatura va huquqni muhofaza qiluvchi organlar shu’basi tomonidan o‘tiladigan “Sud hokimiyati” moduli doirasida “O‘zbekiston Respublikasi Konstitutsiyaviy sudi” mavzusida mahorat darsi tashkil etildi.
Mashgʻulotni O‘zbekiston Respublikasi Konstitutsiyaviy sudi sudyasi Abdumannob Raximov olib bordi.
Mahorat darsi davomida A.Raximov tomonidan Konstitutsiyaviy sudning faoliyati, uning sud tizimidagi o‘rni, konstitutsiyaviy nazoratni amalga oshirish mexanizmlari hamda amaliy tajriba haqida ma’lumot berildi.
Ochiq muloqot va savol-javob asosida oʻtkazilgan darsda talabalar amaliyotchi mutaxassisdan o‘zlarini qiziqtirgan savollarga javob oldi.

В ТГЮУ состоялся мастер-класс с участием судьи Конституционного суда
В Ташкентском государственном юридическом университете прошел мастер-класс с участием судьи Конституционного суда Республики Узбекистан.
В Указе Президента Республики Узбекистан от 26 ноября 2025 года №УП–232 в числе приоритетных задач определено обеспечение тесной взаимосвязи юридического образования с практикой.
В целях исполнения данного Указа в рамках модуля «Судебная власть», преподаваемого сектором судебной власти, адвокатуры и правоохранительных органов ТГЮУ, организован мастер-класс на тему «Конституционный суд Республики Узбекистан».
В мероприятии принял участие судья Конституционного суда Республики Узбекистан Рахимов Абдуманноб Кузиевич.
А. Рахимов подробно рассказал о деятельности Конституционного суда, его месте в судебной системе, механизмах осуществления конституционного контроля, а также поделился практическим опытом.
Заключительная часть занятия прошла в формате интерактивной сессии вопросов и ответов, в ходе которой студенты получили развернутые ответы на интересующие их вопросы.